Con Recubik, gestiona pantallas informativas, turnos y contenidos médicos en tiempo real. Mejora la experiencia de pacientes y profesionales con comunicación visual ágil y centralizada.
Mira cómo lo soluciona Recubik
900 056 030
Instalamos pantallas en recepción, salas de espera o consultas.
Accedes al CMS de Recubik desde tu ordenador o móvil.
Lanzas contenido personalizado para pacientes y personal sanitario. Sin depender del departamento IT ni de imprentas.

| Gestión escencial | |
| Actualizaciones básicas | |
| Contenidos por franjas horarias |
| Espacio en el gestor cloud | 2 GB |
| Tipo de contenido | Imagen, audio y vídeo |
| Widgets | |
| Tamaño máximo por archivo | 20 MB |
| Nº de regiones | 1 |
| Programación | Calendario básico |
| Soporte de turnos digitales | – |
| Grupo de pantallas | – |
| Integración con software sanitario | – |
| Plantillas predefinidas sector salud | – |
| Formación incluida | – |
| Soporte técnico | Básico |
| Ideal para… | Clínicas pequeñas y consultas individuales |
| Prueba gratuita de 30 días | |
| Pago anual con 2 meses gratis | |
| Gestión 100% en la nube y segura |
| Segmentación por zonas | |
| Plantillas visuales | |
| Soporte incluido |
| Espacio en el gestor cloud | 20 GB |
| Tipo de contenido | Imagen, audio y vídeo |
| Widgets | PDF, web, HTML, clima, reloj, texto y streaming |
| Tamaño máximo por archivo | 300 MB |
| Nº de regiones | Ilimitadas |
| Programación | Campañas + Calendario |
| Soporte de turnos digitales | |
| Grupo de pantallas | |
| Integración con software sanitario | Opcional |
| Plantillas predefinidas sector salud | |
| Formación incluida | |
| Soporte técnico | Estándar |
| Ideal para… | Centros de salud de tamaño medio |
| Prueba gratuita de 30 días | |
| Pago anual con 2 meses gratis | |
| Gestión 100% en la nube y segura |

| Gestión multi-salas de espera | |
| Analítica avanzada | |
| Personalización de dashboards | |
| Formación + soporte premium |
| Espacio en el gestor cloud | 50 GB |
| Tipo de contenido | Imagen, audio y vídeo |
| Widgets | Todos los widgets + próximas herramientas |
| Tamaño máximo por archivo | 1 GB |
| Nº de regiones | Ilimitadas |
| Programación | Campañas + Calendario |
| Soporte de turnos digitales | |
| Grupo de pantallas | |
| Integración con software sanitario | |
| Plantillas predefinidas | 3H, 3V y personalizadas |
| Formación incluida | |
| Soporte técnico | Prioritario |
| Ideal para… | Hospitales, grupos médicos o centros multi-sede |
| Prueba gratuita de 30 días | |
| Pago anual con 2 meses gratis | |
| Gestión 100% en la nube y segura |
Tu contenido merece el mejor player.
Ofrecemos un reproductor Recubik Starter de forma gratuita con cualquier suscripción anual.
Con Recubik, no solo mejoras tu forma de comunicar. También reduces el uso de papel, optimizas recursos y contribuyes a un modelo más sostenible.
Nuestra tecnología de cartelería digital permite eliminar soportes impresos, automatizar procesos y disminuir residuos, alineándose con los principios de la Agenda 2030 y los Objetivos de Desarrollo Sostenible, como:
Con nuestras pantallas gestionas mensajes de forma centralizada, optimizando recursos y evitando desperdicios.
La cartelería digital minimiza residuos y emisiones derivadas de la impresión y transporte de materiales físicos.
La cartelería digital elimina costes de impresión, permite actualizaciones instantáneas, facilita la comunicación visual, ofrece contenido dinámico, mejora la percepción del tiempo de espera y es más sostenible al reducir residuos y optimizar recursos según los ODS.
Sí. Cumplimos con protocolos de seguridad, RGPD, y confidencialidad. Además, los contenidos se controlan exclusivamente por perfiles autorizados.
Sí, integramos vía API con los principales sistemas de información hospitalaria para automatizar la gestión de turnos y el estado de las citas. Además de, lanzar mensajes para el personal médico, protocolos, avisos urgentes o campañas internas desde el mismo panel.
Sí, permite mostrar contenido en varios idiomas y adaptar tamaños, colores y mapas táctiles con guía de ruta digital paso a paso, reduciendo la ansiedad y mejorando la dependencia para visitantes con necesidades especiales y también para el personal.
Sí, integramos quioscos de check-in que permiten al paciente registrarse usando su tarjeta sanitaria o cita, reduciendo la carga del front-desk.
Sí, el CMS es totalmente personalizable y la función de Scheduling permite preprogramar campañas estacionales de salud para que se activen y desactiven automáticamente.
Sí. Recubik ofrece demos personalizadas y pruebas gratuitas de 30 días incluidas en los planes anuales, sin permanencia y sin letra pequeña
Gracias a Recubik, hemos reducido los tiempos de espera percibidos y mejorado la información médica disponible para los pacientes en todas nuestras salas.
Solicita tu demo gratuita y descubre cómo mejorar la experiencia de tus pacientes y profesionales desde hoy.