Desde pantallas interactivas hasta señalética dinámica en tiempo real. Con Recubik, transforma la experiencia de tus visitantes con comunicación visual, ágil y multiformato.
Mira cómo pasas de una cartelería lenta y costosa a una comunicación digital que ahorra, impacta y vende más
Descubre cómo nuestras soluciones de cartelería digital transforman la comunicación en tu espacio de hostelería: más visual, ágil y conectada. Así ayudamos a empresas, bares y restaurantes a comunicar mejor cada día.
900 056 030
Instalamos pantallas en puntos clave: entradas, plazas, museos, centros culturales o zonas transitadas
Desde el panel Recubik, puedes cargar mapas, rutas, eventos, información práctica o cultural
Puedes programar el contenido por idiomas, temporadas o zonas, desde cualquier dispositivo

| Gestión rápida | |
| Programación básica | |
| Contenidos informativos visuales |
| Espacio en el gestor cloud | 2 GB |
| Tipo de contenido | Imagen, audio y vídeo |
| Widgets | |
| Tamaño máximo por archivo | 20 MB |
| Nº de regiones | 1 |
| Programación | Calendario básico |
| Soporte de turnos digitales | – |
| Grupo de pantallas | – |
| Integración con software | – |
| Plantillas predefinidas | – |
| Formación incluida | – |
| Soporte técnico | Básico |
| Ideal para… | Oficinas de turismo o centros de interpretación pequeños |
| Prueba gratuita de 30 días | |
| Pago anual con 2 meses gratis | |
| Gestión 100% en la nube y segura |
| Multiformato | |
| Grupos pantallas | |
| Contenidos interactivos | |
| Horarios y campañas |
| Espacio en el gestor cloud | 20 GB |
| Tipo de contenido | Imagen, audio y vídeo |
| Widgets | PDF, web, HTML, clima, reloj, texto y streaming |
| Tamaño máximo por archivo | 300 MB |
| Nº de regiones | Ilimitadas |
| Programación | Campañas + Calendario |
| Soporte de turnos digitales | |
| Grupo de pantallas | |
| Integración con software | Opcional |
| Plantillas predefinidas | |
| Formación incluida | |
| Soporte técnico | Estándar |
| Ideal para… | Museos, plazas, rutas culturales o puntos de información |
| Prueba gratuita de 30 días | |
| Pago anual con 2 meses gratis | |
| Gestión 100% en la nube y segura |

| Gestión multisede | |
| Dashboards | |
| Señalética dinámica | |
| Personalización avanzada |
| Espacio en el gestor cloud | 50 GB |
| Tipo de contenido | Imagen, audio y vídeo |
| Widgets | Todos los widgets + próximas herramientas |
| Tamaño máximo por archivo | 1 GB |
| Nº de regiones | Ilimitadas |
| Programación | Campañas + Calendario |
| Soporte de turnos digitales | |
| Grupo de pantallas | |
| Integración con software | |
| Plantillas predefinidas | 3H, 3V y personalizadas |
| Formación incluida | |
| Soporte técnico | Prioritario |
| Ideal para… | Ciudades, parques temáticos, rutas o eventos a gran escala |
| Prueba gratuita de 30 días | |
| Pago anual con 2 meses gratis | |
| Gestión 100% en la nube y segura |
Con Recubik, no solo mejoras tu forma de comunicar. También reduces el uso de papel, optimizas recursos y contribuyes a un modelo más sostenible.
Nuestra tecnología de cartelería digital permite eliminar soportes impresos, automatizar procesos y disminuir residuos, alineándose con los principios de la Agenda 2030 y los Objetivos de Desarrollo Sostenible, como:
Con nuestras pantallas gestionas mensajes de forma centralizada, optimizando recursos y evitando desperdicios.
La cartelería digital minimiza residuos y emisiones derivadas de la impresión y transporte de materiales físicos.
Instalamos pantallas y sistemas innovadores que modernizan espacios y favorecen una comunicación más eficiente y ecológica.
Permite mostrar información actualizada al minuto, reduce el uso de papel, ahorra tiempo operativo, mejora la comprensión de rutas y actividades, y ofrece una imagen moderna y accesible del destino o espacio cultural.
Sí, todo se gestiona desde un panel online en la nube muy sencillo, ideal para personal no técnico.
Sí, permite mostrar contenido en varios idiomas y adaptar tamaños, colores y rutas para visitantes internacionales o con necesidades especiales.
Sí. Hay opciones para interiores, exteriores, alto brillo y video walls con pantallas resistentes y antibacterianas, para zonas con clima o tráfico intenso, asegurando durabilidad e higiene.
Vídeos, imágenes, mapas, horarios, aforos, eventos en directo y narrativas audiovisuales de exposiciones, ofreciendo una experiencia más autónoma, fluida y clara para todo visitante.
Sí, podemos integrar sensores de audiencia anónimos para medir qué exposiciones o anuncios están captando más miradas.
Sí. Recubik ofrece demos personalizadas y pruebas gratuitas de 30 días incluidas en los planes anuales, sin permanencia y sin letra pequeña.
Gracias a Recubik, convertimos nuestras oficinas de turismo en espacios interactivos. Ahora los visitantes se orientan solos, y nosotros actualizamos eventos y rutas al momento.